Ваша компания
ГлавнаяСведения об образовательной организацииРодителямФотоальбомOn-line приемнаяО проекте"День Победы"Проект "Читаем вместе"3 D Музей

О проекте"День Победы"

В 2015 году наша страна будет отмечать важную и значимую дату отечественной истории - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это поистине великий день, когда мы переживаем "радость со слезами на глазах".

Мы сделали веб-страницу, в рамках Всероссийского конкурса на Лучший интернет-проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (2014-2015 учебный год), для того, чтобы вы могли больше узнать об этом радостном событии и, одновременно, грустном празднике. Таком важном и почитаемом в нашей стране празднике как День Победы. Чтобы новые поколения знали, откуда пошел и что означает этот праздник, и могли проникнуться его духом.

Проблема:

Дети в дошкольном возрасте плохо ориентируются в истории нашей страны, у детей не сформированы такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия.

Цели:
Осуществление представлений о том, как русские люди защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и как об этом помнят ныне живущие люди.
Задачи:
1. Обобщать и расширять знания детей об истории Великой Отечественной войны.
2. Обобщать и расширять знания о героях войны и о подвигах юных героев, о боевой технике.
3. Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги.
4. Продолжать развивать творческие способности в рамках реализации проекта.
5. Продолжать расширять сотрудничество с родителями воспитанников.
6. Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ.
Этапы работы над проектом:
Подготовительный этап:
Определение темы проекта.
Формулировка цели и разбивка на веер задач.
Основной этап:
Проведение совместной деятельности с детьми.
Экскурсия в городской музей.
Выставка художественной литературы о ВОВ.
Знакомство с художественной литературой (Е. Благина «Шинель»; чтение глав из книги С. Баруздина «Шел по улице солдат»; Н. Дилакторская «Почему маму прозвали Гришкой»; А. Митяев «Землянка»; «Мешок овсянки»; «Почему армия родная?» Л. Кассиль из книги «Твои защитники»).
Экскурсия к памятнику победителям в ВОВ.
Беседа «Вставай страна огромная…»; «Они сражались за родину».
Прослушивание музыкальных произведений: «Священная война», «День победы».
Просмотр видео фильма «Минута памяти», презентации «Военная хроника».
Художественно творческая деятельность «Цветы для возложения к памятнику».
Заучивание стихотворения Е.Благиной «Шинель».
Рассматривание открыток «Города герои».
Составление рассказа «На параде».
Заключительный этап:
Оформление мини-музея «9 Мая, С Днем Победы!»
Трансляция результатов проекта в фотовыставке для родителей.
Проведение обобщающего занятия «Этот день победы».
Составление альбома «Победа была за нами».
Посещение митинга посвященного «Дню победы».

Мы всегда рады видеть Вас на нашем сайте!